Chemioterapia ed effetti collaterali

stomacoBuonasera sono una donna di 54 anni.
Dopo un trattamento di chemioterapia soffro di disturbi e scopro di avere un grosso diverticolo all’esofago a circa 3 cm dal cardias. Mangio male e vomito, mi vogliono operare ma sono contraria. Io sento che se riuscissi a riprendere il possesso dei muscoli o del respiro non so bene cosa, ma so che potrei almeno stare meglio.

Potrebbe aiutarmi? Il mio nome è Franca, grazie saluti.


Namastè Franca.
Possiamo aiutarti. Le chemioterapie come effetti collaterali possono avere reflusso esofageo, che comporta nausea e vomito, in casi più complessi diverticolosi, vene esofagee, ulcere eccetera. Ripristinando il fisiologico movimento peristaltico dello stomaco queste manifestazioni scompaiono. L’importanza della respirazione consapevole è parte fondamentale di questo processo: il diaframma sollecita gli organi sopra e sotto di esso.

L’apprendimento della respirazione consapevole è rapido quando professionalmente guidato.
Ti aspetto.

Laozu Baldassarre

Logo Original Reflexology Zu

Zu Center Corsi Milano
Via Paolo Giovio 15 (MM Pagano) 

20144 – Milano

Cell. 3297894446 (chiama)

Email: mail@zucenter.com

Zu Center Terapie Massaggi
Via Sondrio 81 (MM Cascina Antonietta)
20064 – Gorgonzola (MI)
Tel. 02 09.94.58.20
Cell. 3297894446 (chiama)
Email: vekiopiede@gmail.com

© 2021 Zu Center - Tutti i diritti riservati – P.IVA 06862610158 – Privacy

Sabato 12 Giugno - ore 15

Webinar gratuito di presentazione del

Corso Master Intensivo Reflessologia Zu 2021/2022

Richiedi il link per la partecipazione gratuita inviando una email a vekiopiede@gmail.com.